1. Оплата услуг
4голоса

Работа с валютой платежа

Уважаемые разработчики!

Мы продаём туры, стоимость которых выражена в у.е. (если это не Россия). Оплата производится в РУБЛЯХ по курсу на день оплаты.

Совершенно логично выражать цену для клиента в рублях, рассчитанную по курсу выбранной у.е. выбранного туроператора.

Почему если принимать оплату по разным курсам я получаю в рублях недоплату или переплату? Это же не правильно!
Клиенты нам оплачивают рубли, а чтобы иметь возможность указать курс, по которому мы производим платёж, приходится выбирать валюту платежа, курс и вводить сумму в у.е. Это же абсолютно не удобно и не логично! Если клиент приносит 20000 рублей, мы должны сначала высчитать сумму в у.е. на калькуляторе, например, чтобы ввести правильно платеж.

Правильно и ожидаемо вот так: если выбрана цена услуги по заявке в $ или Евро, то при создании платежа клиента или платежа партнеру сумму вводим в РУБЛЯХ, указываем курс валюты, по которому осуществляем платеж и система должна рассчитать и учесть сумму в соответствующей валюте как оплаченную. При этом полная рублевая стоимость в заявке должна отображаться как сумма оплат в рублях + остаток в у.е. * курс у.е. туроператора по услуге (или внутренний курс агентства). Таким образом, полностью оплаченная заявка при выборе отображения как в у.е., так и в рублях, будет отображаться с долгом 0, а не с переплатами/недоплатами.

1 комментарий
  • Алексей Закиров
    Если я вас правильно понял, то вот это вам поможет видеть долги в нужной валюте http://joxi.ru/vAWWYkhkJn0XAW